Français

Coût de LinkedIn Sales Navigator en 2026 : Tous les Plans, Frais Cachés & Une Alternative Plus Intelligente

Tarifs Core, Advanced, Advanced Plus et Enterprise — plus les modules complémentaires InMail et Recruiter qui changent la donne.
💡En bref

Le coût de LinkedIn Sales Navigator en 2026 varie de 99 $/utilisateur/mois (Core) à 169 $/utilisateur/mois (Advanced Plus) en facturation mensuelle, avec environ 20 % de réduction sur les contrats annuels. Le prix Enterprise (Sales Navigator Advanced pour Entreprise) est personnalisé et se situe généralement à 1 600 $+/utilisateur/an avec synchronisation CRM et contrôles d'administration. Les coûts cachés incluent les dépassements de crédits InMail (1 à 3 $ chacun au-delà de l'allocation de 50/mois) et le module complémentaire Recruiter pour les cas d'utilisation liés au recrutement. Pour les équipes B2B qui ont besoin d'e-mails professionnels vérifiés (Sales Navigator n'affiche que les profils, pas les e-mails), associez-le à Lessie à un tarif mensuel fixe ou remplacez-le entièrement.

Le coût de LinkedIn Sales Navigator est l'une des questions d'approvisionnement les plus recherchées sur Google dans la vente B2B, car la page de tarification ne donne pas de chiffre clair. Le site marketing public répertorie Core, Advanced et Advanced Plus, mais le coût réel par utilisateur varie en fonction de la fréquence de facturation, du nombre de sièges, de la durée du contrat et de l'inclusion du module complémentaire LinkedIn Recruiter ou des crédits InMail. Le prix Enterprise est entièrement masqué derrière un appel commercial.

Ce guide détaille chaque niveau de coût de LinkedIn Sales Navigator en 2026 : les prix catalogue, les coûts annuels réels, les modules complémentaires cachés et les éléments que la plupart des équipes ne remarquent qu'au renouvellement. Ensuite, nous expliquons pourquoi Sales Navigator est une couche de recherche, pas une base de données de contacts et comment l'associer à Lessie pour les e-mails professionnels vérifiés que Sales Navigator ne peut pas vous fournir. Essayez Lessie gratuitement pendant votre lecture.

Tarifs LinkedIn Sales Navigator en 2026 : Tableau Comparatif Rapide

Trois niveaux sont répertoriés publiquement ; un est masqué. Les prix ci-dessous supposent une facturation mensuelle en USD ; les contrats annuels sont environ 20 % moins chers.

  • Sales Navigator Core : ~99 $/utilisateur/mois (79,99 $/utilisateur/mois en facturation annuelle, ~960 $/utilisateur/an). 50 crédits InMail/mois, recherche avancée, alertes de prospects.
  • Sales Navigator Advanced : ~149 $/utilisateur/mois (~120 $/utilisateur/mois annuel, ~1 440 $/utilisateur/an). Tout ce qui est inclus dans Core plus TeamLink, intégration CRM et Smart Links.
  • Sales Navigator Advanced Plus : ~169 $/utilisateur/mois (facturation annuelle uniquement, masqué). Tout ce qui est inclus dans Advanced plus SSO, synchronisation CRM avancée et contrôles d'administration.
  • Sales Navigator Enterprise : Personnalisé, généralement 1 600 à 3 000 $+ par utilisateur et par an avec des minimums de contrat en gros. Intégration de données CRM, équipe de compte dédiée, analyses avancées.

Coût de LinkedIn Sales Navigator Core : Ce que vous obtenez réellement

À ~99 $/utilisateur/mois en facturation mensuelle (79,99 $/utilisateur/mois en annuel), Sales Navigator Core est le niveau d'entrée et celui que la plupart des SDR individuels choisissent. La liste de ce qui est inclus est importante car la page marketing sous-estime la différence entre Core et Advanced.

Ce que Core inclut : recherche avancée de prospects et d'entreprises (plus de 40 filtres), 50 crédits InMail par mois (les crédits non utilisés sont reportés jusqu'à 150), alertes de prospects et de comptes (changements de poste, actualités, mouvements de décideurs), recherches et prospects enregistrés avec notifications, qui a consulté votre profil (étendu), et des analyses de base de Sales Navigator Coach.

Ce que Core n'inclut pas : intégration CRM (pas de synchronisation Salesforce/HubSpot des prospects ou de l'activité), TeamLink (pas de routage d'introductions chaleureuses), Smart Links (pas de suivi d'engagement sur le contenu partagé), ni aucune fonctionnalité d'exportation ce qui signifie que les prospects Core restent bloqués dans LinkedIn à moins de copier-coller manuellement.

Pour les commerciaux individuels effectuant des recherches manuelles et utilisant LinkedIn comme principale surface de prospection, Core est fonctionnel. Pour les équipes qui ont besoin de quelque chose qui ressemble à un rapport de pipeline ou à une bonne hygiène CRM, Core vous oblige à jongler avec des feuilles de calcul.

Coût de LinkedIn Sales Navigator Advanced : Quand la mise à niveau est rentable

À ~149 $/utilisateur/mois mensuel (120 $/utilisateur/mois annuel, 1 440 $/an), Advanced est le point où Sales Navigator cesse d'être un outil de recherche pour utilisateurs avancés et commence à être un produit d'équipe. Trois fonctionnalités manquantes dans Core apparaissent ici.

Intégration CRM. Synchronisation bidirectionnelle avec Salesforce, HubSpot, Microsoft Dynamics et quelques autres. Les prospects Sales Navigator sont transférés dans le CRM en tant qu'enregistrements ; l'activité Sales Navigator (enregistrements, InMails) apparaît sur la chronologie des contacts CRM. Pour toute équipe gérant plus de 3 SDR, cette seule fonctionnalité justifie généralement la mise à niveau Advanced.

TeamLink et TeamLink Extend. Le routage d'introductions chaleureuses identifie quels de vos collègues sont connectés à un prospect cible, permettant des demandes d'introduction. TeamLink Extend ajoute un graphique de connexion à l'échelle de l'entreprise (employés qui ne sont pas sur Sales Navigator). Les démarches d'entreprise à fort contact y trouvent une réelle valeur.

Smart Links. Liens traçables et personnalisés que vous partagez avec les prospects (un PDF, une présentation, une vidéo). La vue du destinataire affiche le temps passé sur la page, la profondeur de défilement et le comportement de partage. Utile pour mesurer l'engagement sur le nurturing outbound.

Advanced est le bon choix pour toute équipe de vente B2B de plus d'un commercial. Le calcul de 1 440 $/an par siège pour 5 commerciaux = 7 200 $ ; pour 20 commerciaux = 28 800 $ toujours moins cher qu'un contrat ZoomInfo Enterprise, mais vous payez pour les données LinkedIn et un flux de travail de recherche, pas pour les e-mails de contact.

Coût de LinkedIn Sales Navigator Advanced Plus : L'Enterprise Lite

À ~169 $/utilisateur/mois (facturation annuelle uniquement), Advanced Plus ajoute le SSO, la synchronisation CRM avancée (mappage de champs personnalisés, mises à jour d'enregistrements bidirectionnelles) et les contrôles d'administration (attribution de sièges, rapports d'utilisation). Le prix d'Advanced Plus est masqué derrière un appel commercial dans de nombreuses régions ; le prix public est parfois affiché via le flux de mise à niveau.

Le delta AdvancedAdvanced Plus concerne principalement les fonctionnalités informatiques et d'approvisionnement (SSO, administration), et non de nouvelles capacités de vente. Cela vaut la peine si votre équipe de sécurité exige le SSO ou si le nombre annuel de sièges est suffisamment élevé pour nécessiter une gestion centralisée des sièges. Sinon, Advanced est le meilleur choix économique.

Coût de LinkedIn Sales Navigator Enterprise : Les Chiffres Réels

Sales Navigator Enterprise (parfois appelé "Sales Navigator Advanced pour Entreprise") est masqué derrière un contrat personnalisé. Le prix dépend du nombre de sièges, de la durée du contrat annuel, des crédits InMail inclus et de la profondeur d'intégration.

Les références réelles des contrats Sales Navigator Enterprise divulgués publiquement :

  • Marché intermédiaire (2050 sièges) : ~1 6001 800 $ par utilisateur par an sur un contrat de 2 ans.
  • Entreprise (50200 sièges) : ~1 8002 400 $ par utilisateur par an, souvent avec des crédits InMail supplémentaires et l'intégration CRM inclus.
  • Grande entreprise mondiale (200+ sièges) : ~2 4003 000 $+ par utilisateur par an, avec une équipe de compte dédiée, des tableaux de bord de reporting exécutif et des modules complémentaires Recruiter.

Le niveau entreprise vous engage dans des contrats pluriannuels, inclut des pools de crédits InMail annuels obligatoires (vous ne pouvez pas les réduire) et nécessite généralement un cycle d'intégration de 3 mois. Le calcul se justifie pour les équipes de vente d'entreprise menant des actions ABM approfondies sur des comptes Fortune 5000 ; pour toute entreprise plus petite, Advanced est le plafond approprié.

Coûts Cachés de LinkedIn Sales Navigator que vous devez connaître

Le prix du niveau principal n'est pas le coût réel. Trois éléments gonflent discrètement les dépenses.

Dépassements de crédits InMail. Chaque niveau inclut 50 crédits InMail par mois (max 150 cumulés). Au-delà, les crédits supplémentaires coûtent 1 à 3 $ chacun selon le niveau du contrat. Une équipe menant une campagne InMail active épuise les crédits de base en 2 semaines et finit par payer 200 à 500 $/utilisateur/an en dépassements. Les taux de réponse InMail sont de 10 à 15 %, donc le coût par réponse peut être significatif.

Le module complémentaire Recruiter. De nombreuses équipes de vente achètent également LinkedIn Recruiter Lite (~170 $/utilisateur/mois) ou Recruiter Professional (~835 $/utilisateur/mois) pour accéder aux InMail côté candidat et à la recherche de talents. L'association de Recruiter avec Sales Navigator est une vente incitative courante au renouvellement surveillez les éléments de ligne.

Renouvellement automatique du contrat annuel. LinkedIn renouvelle automatiquement les contrats annuels au tarif de l'année précédente (souvent avec un escalier intégré). L'annulation nécessite un préavis écrit de 30 à 90 jours selon la région. Oublier d'annuler vous engage pour une autre année à un tarif potentiellement plus élevé.

Ce qui n'est pas du tout inclus : les adresses e-mail professionnelles vérifiées. Sales Navigator est un produit uniquement basé sur les profils. Vous ne pouvez pas exporter un fichier CSV de prospects avec leurs e-mails professionnels. Les commerciaux devinent les e-mails (faible précision) ou associent Sales Nav à un outil de recherche d'e-mails ajoutant une autre facture mensuelle.

LinkedIn Sales Navigator vs Lessie : Quand Remplacer

Pour la plupart des équipes de vente B2B, Sales Navigator n'est pas le produit de prospection complet c'est une couche de recherche. Les données contenues dans Sales Navigator (profils, historique de rôle, actualités de l'entreprise) sont excellentes. Les résultats (pas d'e-mail, pas de numéro direct, pas d'exportation) laissent un vide qui doit être comblé.

Lessie comble ce vide nativement. Là où Sales Navigator vous donne un nom et un profil, Lessie renvoie un e-mail professionnel vérifié (précision de plus de 95 %), un numéro de téléphone direct si disponible, et le contexte de contact dont vous avez besoin pour rédiger un véritable message de prospection. Lessie extrait également des signaux de sources que Sales Navigator ne met pas en évidence actualités de l'entreprise, levées de fonds, dépôts auprès de la SEC, apparitions dans des podcasts ce qui alimente la couche de prospection personnalisée par IA intégrée de Lessie.

Comparaison des coûts pour une utilisation typique par les SDR (200 tentatives de prospection par mois) :

  • Sales Navigator Advanced + outil de recherche d'e-mails + séquenceur : 120 $/mois + 5099 $/mois (Hunter, RocketReach) + 3999 $/mois (Lemlist, Instantly) = 210320 $ par utilisateur par mois. Plus les dépassements InMail si vous utilisez la prospection de Sales Nav.
  • Lessie : Le forfait gratuit couvre une utilisation légère ; les forfaits payants à partir de 29 $/mois à tarif fixe sans taxe par siège. Découverte, vérification, prospection IA en un seul flux de travail.

Pour les ventes dirigées par les fondateurs, les équipes GTM de PME, ou toute démarche qui n'a pas besoin du graphique LinkedIn spécifiquement, remplacer Sales Navigator par Lessie réduit les coûts de 70 à 90 % et élimine le besoin de combiner plusieurs outils. Pour les équipes d'entreprise dont l'ICP vit réellement sur LinkedIn, utilisez les deux : Sales Navigator pour la couche de recherche, Lessie pour les e-mails vérifiés et la prospection outbound personnalisée par IA.

Sales Navigator affiche les profils. Lessie renvoie des e-mails professionnels vérifiés, des numéros de téléphone directs et des brouillons de prospection rédigés par IA à partir de plus de 100 sources actives, avec une précision de plus de 95 %, sur un plan mensuel fixe sans crédits InMail et sans taxe par siège.

Essayez gratuitement le flux de travail d'e-mails vérifiés de Lessie →

Comment choisir le bon plan LinkedIn Sales Navigator

Adaptez le niveau aux besoins réels du flux de travail.

Choisissez Core si vous êtes un commercial individuel, un fondateur ou une équipe de 1 à 2 personnes effectuant une prospection manuelle axée sur LinkedIn. Vous pouvez vous passer de la synchronisation CRM ; les 50 crédits InMail sont suffisants pour une prospection à faible volume.

Choisissez Advanced si vous avez plus de 3 SDR et utilisez Salesforce, HubSpot ou Microsoft Dynamics. La synchronisation CRM seule justifie la mise à niveau pour toute démarche qui rend compte du pipeline.

Choisissez Advanced Plus si votre équipe de sécurité exige le SSO ou si vous avez besoin de contrôles d'administration pour la gestion des sièges à partir de 10 sièges.

Choisissez Enterprise si vous avez plus de 50 sièges, avez besoin de rapports exécutifs, et menez une démarche ABM sur des cibles du Fortune 5000 qui justifie un engagement annuel de plus de 100 000 $.

Évitez Sales Navigator entièrement si votre prospection outbound dépend d'e-mails professionnels vérifiés et d'un envoi à grand volume. Sales Nav est une surface de recherche, pas une base de données de contacts. Lessie ou un outil de découverte natif IA similaire est un meilleur investissement principal. Associez Sales Nav comme couche de recherche uniquement si votre ICP nécessite un contexte natif LinkedIn.

FAQ : Coût de LinkedIn Sales Navigator

Pour une comparaison plus approfondie des fonctionnalités, consultez notre comparaison LinkedIn Premium vs Lessie et les classements des meilleures plateformes d'intelligence commerciale associés.

FAQ

Quel est le coût de LinkedIn Sales Navigator en 2026 ?

Le coût de LinkedIn Sales Navigator en 2026 varie de 99 $/utilisateur/ mois (Core, facturation mensuelle) à ~169 $/utilisateur/mois (Advanced Plus). La facturation annuelle est environ 20 % moins chère. Le prix Enterprise est personnalisé et généralement de 1 600 à 3 000 $+ par utilisateur et par an. Les dépassements de crédits InMail (1 à 3 $ chacun au-delà de l'allocation de 50/mois) et le module complémentaire Recruiter sont les coûts cachés les plus courants.

Existe-t-il un essai gratuit de LinkedIn Sales Navigator ?

Oui — LinkedIn propose un essai gratuit d'un mois de Sales Navigator Core pour les nouveaux utilisateurs (carte de crédit requise, conversion automatique en payant). L'essai inclut les 50 crédits InMail complets et la recherche avancée. Mettez un rappel dans votre calendrier pour annuler avant la fin de l'essai, sinon il se renouvellera automatiquement chaque mois à 99 $.

Sales Navigator inclut-il les e-mails professionnels vérifiés ?

Non. Sales Navigator est un produit uniquement basé sur les profils vous voyez les titres de poste, les entreprises, l'historique de rôle et (avec Advanced) les analyses Smart Link, mais vous n'obtenez pas d'adresse e-mail professionnelle que vous pouvez exporter. Pour envoyer de vrais e-mails froids, vous associez Sales Nav à un outil de recherche d'e-mails comme Hunter, RocketReach ou Lessie (qui ajoute des e-mails vérifiés avec une précision de plus de 95 % ainsi qu'une prospection personnalisée par IA).

Sales Navigator Core vs Advanced — lequel devrais-je acheter ?

Choisissez Core si vous êtes un commercial solo ou une équipe de 1 à 2 personnes qui opère manuellement et n'a pas besoin de synchronisation CRM. Choisissez Advanced si vous avez plus de 3 SDR et utilisez Salesforce / HubSpot / Microsoft Dynamics — l'intégration CRM seule justifie la mise à niveau. TeamLink (routage d'introductions chaleureuses) et Smart Links (suivi d'engagement) sont également des fonctionnalités Advanced uniquement.

Puis-je obtenir une réduction sur LinkedIn Sales Navigator ?

La facturation annuelle permet d'économiser environ 20 % par rapport à la facturation mensuelle. Les grandes équipes (plus de 10 sièges) peuvent négocier des réductions supplémentaires directement avec les ventes de LinkedIn, en particulier lors du renouvellement — la réduction négociée moyenne est de 10 à 15 % du prix catalogue. La combinaison de Sales Navigator avec LinkedIn Recruiter ou Learning débloque parfois des tarifs groupés pour les contrats d'entreprise.

LinkedIn Sales Navigator vaut-il son coût en 2026 ?

Cela en vaut la peine si votre ICP vit réellement sur LinkedIn et que vous avez besoin d'alertes en temps réel sur les changements de poste, d'introductions chaleureuses via TeamLink ou de recherches natives à LinkedIn. Cela ne vaut pas la peine si votre prospection outbound dépend d'e-mails professionnels vérifiés et d'un envoi à grand volume Sales Nav n'exporte pas les e-mails et les taux de réponse InMail sont de 10 à 15 %. La plupart des équipes B2B modernes associent Sales Nav (recherche) à Lessie (e-mails vérifiés + prospection IA) ou remplacent entièrement Sales Nav pour les démarches soucieuses des coûts.

Au-delà de LinkedIn : Trouvez des Décideurs Vérifiés

Lessie recherche dans plus de 100 sources actives des e-mails professionnels vérifiés et des numéros de téléphone directs — pas de crédits InMail, pas de taxe par siège. Commencez gratuitement.

Commencer gratuitement →

Articles connexes