Die LinkedIn Sales Navigator Kosten im Jahr 2026 reichen von 99 $/Nutzer/Monat (Core) bis 169 $/Nutzer/Monat (Advanced Plus) bei monatlicher Abrechnung, mit ca. 20 % Rabatt bei Jahresverträgen. Die Enterprise-Preise (Sales Navigator Advanced for Enterprise) sind individuell und liegen typischerweise bei 1.600+ $/Nutzer/Jahr mit CRM-Synchronisierung und Administrator-Kontrollen. Versteckte Kosten umfassen InMail-Guthaben-Überschreitungen (1–3 $ pro Stück über die 50/Monat-Zuteilung hinaus) und das Recruiter-Add-on für Anwendungsfälle im Talentbereich. Für B2B-Teams, die verifizierte Arbeits-E-Mails benötigen (Sales Navigator zeigt nur Profile, keine E-Mails), kombinieren Sie es mit Lessie zu einem festen monatlichen Preis oder ersetzen Sie es ganz.
Die LinkedIn Sales Navigator Kosten sind eine der meistgesuchten Beschaffungsfragen im B2B-Vertrieb, da die Preisübersicht keine klare Zahl angibt. Die öffentliche Marketingseite listet Core, Advanced und Advanced Plus auf, aber die tatsächlichen Pro-Nutzer-Kosten ändern sich mit der Abrechnungshäufigkeit, der Anzahl der Sitze, der Vertragslaufzeit und ob Sie das LinkedIn Recruiter Add-on oder InMail-Guthaben bündeln. Die Enterprise-Preise sind vollständig hinter einem Verkaufsgespräch verborgen.
Dieser Leitfaden schlüsselt jede LinkedIn Sales Navigator Kosten-Stufe im Jahr 2026 auf: Listenpreise, tatsächliche jährliche Kosten, versteckte Add-ons und die Posten, die die meisten Teams bis zur Verlängerung übersehen. Dann erklären wir, warum Sales Navigator eine Recherche-Ebene und keine Kontaktdatenbank ist – und wie Sie es mit Lessie kombinieren können, um die verifizierten Arbeits-E-Mails zu erhalten, die Sales Navigator Ihnen nicht geben kann. Testen Sie Lessie kostenlos, während Sie lesen.
LinkedIn Sales Navigator Preise 2026: Schnelle Vergleichstabelle
Drei Stufen sind öffentlich gelistet; eine ist verborgen. Die unten stehenden Preise gehen von einer monatlichen Abrechnung in USD aus; Jahresverträge sind ca. 20 % günstiger.
- Sales Navigator Core: ~99 $/Nutzer/Monat (79,99 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, ~960 $/Nutzer/Jahr). 50 InMail-Credits/Monat, erweiterte Suche, Lead-Benachrichtigungen.
- Sales Navigator Advanced: ~149 $/Nutzer/Monat (~120 $/Nutzer/Monat jährlich, ~1.440 $/Nutzer/Jahr). Alles in Core plus TeamLink, CRM-Integration und Smart Links.
- Sales Navigator Advanced Plus: ~169 $/Nutzer/Monat (nur jährliche Abrechnung, verborgen). Alles in Advanced plus SSO, erweiterte CRM-Synchronisierung und Administrator-Kontrollen.
- Sales Navigator Enterprise: Individuell, typischerweise 1.600–3.000+ $ pro Nutzer pro Jahr mit Mindestmengen für Großverträge. CRM-Datenintegration, dediziertes Account-Team, erweiterte Analysen.
LinkedIn Sales Navigator Core Kosten: Was Sie wirklich bekommen
Mit ~99 $/Nutzer/Monat bei monatlicher Abrechnung (79,99 $/Nutzer/Monat bei jährlicher), ist Sales Navigator Core die Einstiegsstufe und die, für die sich die meisten einzelnen SDRs entscheiden. Die Liste der enthaltenen Funktionen ist wichtig, da die Marketingseite den Unterschied zwischen Core und Advanced unterschätzt.
Was Core beinhaltet: Erweiterte Lead- und Unternehmenssuche (über 40 Filter), 50 InMail-Credits pro Monat (ungenutzte Credits werden bis zu 150 übertragen), Lead- und Account-Benachrichtigungen (Jobwechsel, Nachrichten, Wechsel von Entscheidungsträgern), gespeicherte Suchen und gespeicherte Leads mit Benachrichtigungen, wer Ihr Profil angesehen hat (erweitert) und grundlegende Sales Navigator Coach-Analysen.
Was Core nicht beinhaltet: CRM-Integration (keine Salesforce-/HubSpot-Synchronisierung von Leads oder Aktivitäten), TeamLink (keine Weiterleitung warmer Einführungen), Smart Links (keine Engagement-Verfolgung bei geteilten Inhalten) oder Exportfunktionen – was bedeutet, dass Core-Leads in LinkedIn eingeschlossen bleiben, es sei denn, Sie kopieren sie manuell.
Für einzelne Vertriebsmitarbeiter, die manuelle Recherchen durchführen und LinkedIn als primäre Prospektionsfläche nutzen, ist Core praktikabel. Für Teams, die so etwas wie Pipeline-Reporting oder CRM-Hygiene benötigen, lässt Core Sie mit Tabellenkalkulationen arbeiten.
LinkedIn Sales Navigator Advanced Kosten: Wann sich das Upgrade lohnt
Mit ~149 $/Nutzer/Monat monatlich (120 $/Nutzer/Monat jährlich, 1.440 $/Jahr), hört Sales Navigator Advanced auf, ein Power-User-Suchtool zu sein und wird zu einem Teamprodukt. Drei in Core fehlende Funktionen tauchen hier auf.
CRM-Integration. Bidirektionale Synchronisierung mit Salesforce, HubSpot, Microsoft Dynamics und einigen anderen. Sales Navigator-Leads fließen als Datensätze in das CRM; Sales Navigator-Aktivitäten (Speicherungen, InMails) erscheinen in der CRM-Kontaktzeitleiste. Für jedes Team mit mehr als 3 SDRs rechtfertigt diese eine Funktion in der Regel das Advanced-Upgrade.
TeamLink und TeamLink Extend. Die Weiterleitung warmer Einführungen zeigt an, welche Ihrer Kollegen mit einem Ziel-Lead verbunden sind, und ermöglicht so Intro-Anfragen. TeamLink Extend überlagert ein unternehmensweites Verbindungsdiagramm (Mitarbeiter, die nicht bei Sales Navigator sind). Hochwertige Enterprise-Bewegungen erhalten hier echten Mehrwert.
Smart Links. Verfolgbare, gebrandete Links, die Sie mit Leads teilen (ein PDF, ein Deck, ein Video). Die Empfängeransicht zeigt die Verweildauer auf der Seite, die Scrolltiefe und das Weiterleitungsverhalten. Nützlich zur Messung des Engagements bei Outbound-Nurturing.
Advanced ist die richtige Wahl für jedes B2B-Vertriebsteam, das größer ist als ein einzelner Vertriebsmitarbeiter. Die Rechnung von 1.440 $/Jahr pro Sitz bei 5 Vertriebsmitarbeitern = 7.200 $; bei 20 Vertriebsmitarbeitern = 28.800 $ – immer noch günstiger als ein ZoomInfo Enterprise-Vertrag, aber Sie zahlen für LinkedIn-Daten und einen Recherche-Workflow, nicht für Kontakt-E-Mails.
LinkedIn Sales Navigator Advanced Plus Kosten: Enterprise Lite
Mit ~169 $/Nutzer/Monat (nur jährliche Abrechnung) fügt Advanced Plus SSO, erweiterte CRM-Synchronisierung (benutzerdefinierte Feldzuordnung, bidirektionale Datensatzaktualisierungen) und Administrator-Kontrollen (Sitzzuweisung, Nutzungsberichte) hinzu. Die Preisgestaltung für Advanced Plus ist in vielen Regionen hinter einem Verkaufsgespräch verborgen; der öffentliche Listenpreis wird gelegentlich über den Upgrade-Flow angezeigt.
Der Delta von Advanced zu Advanced Plus besteht hauptsächlich aus IT- und Beschaffungsfunktionen (SSO, Admin), nicht aus neuen Vertriebsfunktionen. Es lohnt sich, wenn Ihr Sicherheitsteam SSO vorschreibt oder wenn die jährliche Sitzanzahl hoch genug ist, um eine zentralisierte Sitzverwaltung zu benötigen. Andernfalls ist Advanced die wirtschaftlichere Wahl.
LinkedIn Sales Navigator Enterprise Kosten: Die wahren Zahlen
Sales Navigator Enterprise (manchmal auch "Sales Navigator Advanced for Enterprise" genannt) ist hinter einem individuellen Vertrag verborgen. Die Preisgestaltung hängt von der Anzahl der Sitze, der jährlichen Vertragslaufzeit, den enthaltenen InMail-Credits und der Integrationstiefe ab.
Reale Benchmarks aus öffentlich bekannt gegebenen Sales Navigator Enterprise-Verträgen:
- Mittelstand (20–50 Sitze): ~1.600–1.800 $ pro Nutzer pro Jahr bei einem 2-Jahres-Vertrag.
- Enterprise (50–200 Sitze): ~1.800–2.400 $ pro Nutzer pro Jahr, oft mit zusätzlichen InMail-Credits und CRM-Integration gebündelt.
- Global Enterprise (200+ Sitze): ~2.400–3.000+ $ pro Nutzer pro Jahr, mit dediziertem Account-Team, Executive-Reporting-Dashboards und Recruiter- Add-on-Bundles.
Die Enterprise-Stufe bindet Sie an mehrjährige Verträge, beinhaltet obligatorische jährliche InMail-Credit-Pools (die Sie nicht reduzieren können) und erfordert typischerweise einen 3-monatigen Onboarding-Zyklus. Die Rechnung rechtfertigt sich für Enterprise-Vertriebsteams, die tiefe ABM-Bewegungen auf Fortune 5000-Konten ausführen; für kleinere Unternehmen ist Advanced die richtige Obergrenze.
Versteckte LinkedIn Sales Navigator Kosten, die Sie kennen müssen
Der angegebene Preis ist nicht die tatsächliche LinkedIn Sales Navigator Kosten. Drei Posten erhöhen die Ausgaben stillschweigend.
InMail-Guthaben-Überschreitungen. Jede Stufe beinhaltet 50 InMail-Credits pro Monat (maximal 150 angesammelt). Darüber hinaus kosten zusätzliche Credits 1–3 $ pro Stück, abhängig von der Vertragsstufe. Ein Team, das aktive InMail-Outreach betreibt, verbraucht Basiskredite innerhalb von 2 Wochen und zahlt am Ende 200–500 $/Nutzer/Jahr an Überschreitungen. Die InMail-Antwortraten liegen bei 10–15 %, sodass die Kosten pro Antwort erheblich sein können.
Das Recruiter-Add-on. Viele Vertriebsteams kaufen zusätzlich LinkedIn Recruiter Lite (~170 $/Nutzer/Monat) oder Recruiter Professional (~835 $/Nutzer/Monat), um auf Kandidaten-InMail und Talentsuche zuzugreifen. Das Bündeln von Recruiter mit Sales Navigator ist ein gängiger Upsell bei der Verlängerung – achten Sie auf die Posten.
Automatische Vertragsverlängerung. LinkedIn verlängert Jahresverträge automatisch zum Vorjahrestarif (oft mit einer eingebauten Erhöhung). Eine Kündigung erfordert je nach Region eine schriftliche Kündigungsfrist von 30–90 Tagen. Wenn Sie vergessen zu kündigen, verpflichten Sie sich zu einem weiteren Jahr zu einem möglicherweise höheren Tarif.
Was überhaupt nicht enthalten ist: verifizierte Arbeits-E-Mail-Adressen. Sales Navigator ist ein reines Profilprodukt. Sie können keine CSV-Datei von Leads mit deren Arbeits-E-Mails exportieren. Vertriebsmitarbeiter raten entweder E-Mails (geringe Genauigkeit) oder kombinieren Sales Nav mit einem E-Mail-Finder-Tool – was eine weitere monatliche Rechnung hinzufügt.
LinkedIn Sales Navigator vs. Lessie: Wann ersetzen?
Für die meisten B2B-Vertriebsteams ist Sales Navigator nicht das komplette Prospektionsprodukt – es ist eine Recherche-Ebene. Die Daten in Sales Navigator (Profile, Rollenverlauf, Unternehmensnachrichten) sind ausgezeichnet. Die Ergebnisse (keine E-Mail, keine Direktwahl, kein Export) hinterlassen eine Lücke, die gefüllt werden muss.
Lessie füllt diese Lücke nativ. Wo Sales Navigator Ihnen einen Namen und ein Profil gibt, liefert Lessie eine verifizierte Arbeits-E-Mail (95 %+ Genauigkeit), eine Direktwahlnummer, falls verfügbar, und den Kontaktkontext, den Sie benötigen, um eine echte Outreach-Nachricht zu schreiben. Lessie zieht auch Signale aus Quellen, die Sales Navigator nicht anzeigt – Unternehmensnachrichten, Finanzierungsrunden, SEC-Einreichungen, Podcast-Auftritte – die Lessies integrierte KI-personalisierte Outreach-Ebene speisen.
Kostenvergleich bei typischer SDR-Nutzung (200 Outreach-Versuche pro Monat):
- Sales Navigator Advanced + E-Mail-Finder + Sequenzer: 120 $/Monat + 50–99 $/Monat (Hunter, RocketReach) + 39–99 $/Monat (Lemlist, Instantly) = 210–320 $ pro Nutzer pro Monat. Plus InMail-Überschreitungen, wenn Sie Sales Navs Outreach nutzen.
- Lessie: Kostenloser Tarif deckt leichte Nutzung ab; kostenpflichtige Pläne ab 29 $/Monat Pauschalpreis ohne Pro-Sitz-Gebühr. Entdeckung, Verifizierung, KI-Outreach in einem Workflow.
Für gründergeführte Vertriebsunternehmen, SMB GTM-Teams oder jede Bewegung, die den LinkedIn-Graph nicht spezifisch benötigt, reduziert der Ersatz von Sales Navigator durch Lessie die LinkedIn Sales Navigator Kostenum 70–90 % und eliminiert das Zusammenfügen. Für Enterprise-Teams, deren ICP wirklich auf LinkedIn lebt, nutzen Sie beides: Sales Navigator für die Recherche-Ebene, Lessie für verifizierte E-Mails und KI-personalisiertes Outbound.
Sales Navigator zeigt Profile. Lessie liefert verifizierte Arbeits-E-Mails, Direktwahlnummern und KI-geschriebene Outreach-Entwürfe – aus über 100 Live-Quellen, mit über 95 % Genauigkeit, zu einem festen monatlichen Plan ohne InMail-Credits und ohne Pro-Sitz-Gebühr.
So wählen Sie den richtigen LinkedIn Sales Navigator Plan
Passen Sie die Stufe an die tatsächlichen Workflow-Anforderungen an.
Wählen Sie Core, wenn Sie ein einzelner Vertriebsmitarbeiter, Gründer oder ein 1–2-Personen-Team sind, das manuelle LinkedIn-First-Prospektion betreibt. Sie können das Fehlen der CRM-Synchronisierung verkraften; die 50 InMail-Credits reichen für geringes Volumen aus.
Wählen Sie Advanced, wenn Sie 3+ SDRs haben und Salesforce, HubSpot oder Microsoft Dynamics verwenden. Die CRM-Synchronisierung allein rechtfertigt das Upgrade für jede Bewegung, die über die Pipeline berichtet.
Wählen Sie Advanced Plus, wenn Ihr Sicherheitsteam SSO benötigt oder Sie Administrator-Kontrollen für die Sitzverwaltung bei 10+ Sitzen benötigen.
Wählen Sie Enterprise, wenn Sie 50+ Sitze haben, Executive-Reporting benötigen und eine ABM-Bewegung auf Fortune 5000-Ziele haben, die eine jährliche Verpflichtung von über 100.000 $ rechtfertigt.
Überspringen Sie Sales Navigator ganz, wenn Ihr Outbound von verifizierten Arbeits-E-Mails und hohem Versandvolumen abhängt. Sales Nav ist eine Recherche-Oberfläche, keine Kontaktdatenbank. Lessie oder ein ähnliches KI-natives Discovery-Tool ist eine bessere primäre Ausgabe. Kombinieren Sie Sales Nav nur als Recherche-Ebene, wenn Ihr ICP LinkedIn-nativen Kontext erfordert.
FAQ: LinkedIn Sales Navigator Kosten
Für einen tieferen Funktionsvergleich sehen Sie sich unseren LinkedIn Premium vs. Lessie Vergleich und die zugehörigen Besten Sales Intelligence Plattformen Rankings an.
